Статья

Полезно знать

Верховный Суд РФ дал разъяснение в каком случае банк не имеет права передавать задолженность на взыскание коллекторам.

Верховный Суд РФ дал разъяснение в каком случае банк не имеет права передавать задолженность на взыскание коллекторам.

Если в договоре гражданина с банком нет записи о том, что в случае просрочки платежей возможный долг банк отдаст коллекторам, то финансовое учреждение не имеет права взыскивать долги руками коллекторских контор.

Осенью 2020 года Банк России сообщал, что размер просроченной задолженности по кредитам физических лиц достиг почти 912 миллиардов рублей. Коронавирус серьезно усугубил ситуацию с долгами граждан перед большими банками и не очень большими.

Как правило, лишь только заемщик “споткнулся” и просрочил один-два ежемесячных платежа, ему звонят из банка и тут же начинают пугать коллекторами. Да, сегодня деятельность коллекторов контролирует государство. Поджигают двери должников, присылают им похоронные венки, бросают бутылки с зажигательной смесью в окна лишь подпольные коллекторы.

Но и официально зарегистрированные взыскатели долгов также нередко нарушают закон или ищут лазейки в нем, чтобы “додавить” должника. Поэтому граждане боятся и тех, и других.

Уже не в первый раз Верховный суд, опираясь постановление своего пленума N 17 ставит точку в спорах о передаче долгов коллекторам.

В том постановлении дословно сказано, если речь идет об уступке прав требования по кредитным договорам с физическими лицами, то суду надо руководствоваться законом “О защите прав потребителей”. Этот закон не предусматривает право кредитной организации передавать долг гражданина “лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности”, то есть коллекторам.

Исключение возможно только в том случае, если разрешение на переуступку долга согласовано сторонами и записано в договоре.

Кстати, большинстве договоров условие о возможности уступки долга записано, но очень мелко и не на видном месте.