Статья

Методы оценки имущества, подлежащего реализации в ходе процедуры банкротства.

Реализация имущества одна из основных стадий дела о несостоятельности. Оценку имущества осуществляет арбитражный управляющий. По результатам проведенной работы определяется начальная стоимость для торгов.

Реализация имущества одна из основных стадий дела о несостоятельности. Оценку имущества осуществляет арбитражный управляющий. По результатам проведенной работы определяется начальная стоимость для торгов.

Оценка проводится в случае, если банкротство выходит на стадию конкурсного производства. После определения цены вещей, предметов, объектов, она будет указана как начальная стоимости для торгов.
Если стоимость активов не превышает 100 тыс. руб., они могут продаваться без проведения торгов. Исключение составляют только объекты недвижимости, так как они в любом случае реализуются через торги.

ПРИМЕЧАНИЕ: если стоимость движимого имущества не превышает 100 т.р., то такое имущество реализуется без торгов. Для продажи используются общедоступные площадки, например, «Авито», «Дром.ру» и т.п.

Для определения цены управляющий может использовать следующие методы:
?затратный — определяется показатель расходов, которые нужны для приведения вещи или объекта в такое же состояние, как у продаваемого имущества;
?доходный — определяется доход, который можно получить при нормально эксплуатации вещи или объекта;
?сравнительный — определяются рыночные цены на схожие вещи, объекты.
Допускается использование комбинации перечисленных и других методов. Это решает сам управляющий, зная вид и состояние активов.

При определении стоимости активов во внимание принимаются документы, представленные должником, либо полученные в ходе банкротства.
В качестве примера: к заявлению можно приложить договоры купли-продажи или платежные документы, по которым банкрот приобретал имущество.

Также учитывается, что чем дольше собственник пользовался вещами и предметами, тем больше будет их износ. Этот факт определенно влияет на рыночную цену. Управляющий вправе применить соответствующие нормативные коэффициенты, снижающие стоимость.
Кроме того, по представленным документам можно определить существенные улучшения объектов, подлежащих реализации. В этом случае их цена может оказаться выше.

Все участники банкротного дела так или иначе заинтересованы в объективной оценке имущества.
Кредиторы смогут получить хотя бы частичное возмещение по долгам, если торги состоятся. Гражданин, после проведения торгов может получить остаток средств после расчета с кредиторами (в том случае, если вырученных средств окажется достаточно для расчета).

Возникли вопросы, связанные с оценкой имущества при банкротстве физических лиц?

Обращайтесь к нашим специалистам по телефону 8 (800) 777-62-17 или просто напишите в личные сообщения группы.

С заботой о будущем, «Центр арбитражных решений».