Статья

Банкротство в браке

Во многих случаях, банкротство одного из супругов неизбежно затрагивает интересы второго, в том числе и имущественные.

Во многих случаях, банкротство одного из супругов неизбежно затрагивает интересы второго, в том числе и имущественные.

Перечислим основные моменты, касающиеся прав и возможностей супруга гражданина-банкрота:

? Право на получение части денег от реализации совместно нажитого имущества, в том числе залогового.

Здесь речь идет о том, что при продаже совместно нажитого имущества с торгов, второй супруг имеет право на получение части денежных средств. Как правило это 50 процентов.

?Право требовать большей доли при реализации совместно нажитого имущества.

?Право возражать против признания долгов совместно нажитыми.

Вопрос о том, являются ли долги супругов совместно нажитыми, является важным. В первую очередь, для кредитора. Признав долги общими, кредитор сможет удовлетворить свои требования не только из денег, которые причитаются должнику – банкроту, но и денег, которые полагаются супругу.

?Право требовать исключения имущества из конкурсной массы.

В пункте 2 ст.213.25 Закона о банкротстве предусмотрена возможность обратиться в суд с ходатайством об исключении из конкурсной массы должника имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Правом на подачу такого заявления обладает не только сам должник, но и иные участвующие в деле лица, в том числе супруг.

И не стоит забывать о том, что самостоятельные действия по защите имущественных интересов могут привести к негативным последствиям. ⠀ Избежать этого поможет бесплатная консультация в нашем «Центре арбитражных решений» по телефону 8 (800) 777-62-17.